Модная мозаика

Модные тренды этого лета разнообразны и мозаичны и часто представляют собой совмещенные противоположности, которые, словно устав вечно спорить друг с другом, обрели наконец мир и гармонию. Мозаичные приемы наполняют привычные вещи новыми смыслами, освежают наше восприятие. Модно микшировать цвета, принты, ткани, силуэты. В рамках одного лука могут встретиться цветочный и звериный принт, клетка и полоска, оранжевое и бирюзовое, зеленое и розовое, хлопок и парча, «футболочный» трикотаж и натуральный шелк. Модны многослойные коллажи в масштабе фигуры.

Начнем с цветосочетаний. Что может быть контрастнее черного и белого? Между тем, встречаясь в прямом столкновении в одном луке, они гармонично сосуществуют не просто по принципу «белый верх, черный низ», а в черно-белой полоске, клетке, других геометрических и абстрактных фигурах, зверином или цветочном принте.

Принты этого лета по-настоящему богемные, рушащие любые стереотипы. Дизайнеры зовут за собой в райский сад, художественную галерею, в мастерскую художника, на морскую прогулку, в джунгли. Рисованные цветы и травы скорее сказочные, чем реалистичные (тенденция получила название Джунгли Алисы). Обращают на себя внимание эффекты пиксельной цветной геометрии, которые накладываются на цветочный и звериный принт.

С модными яркими выразительными принтами, - анималисткими, цветочными, гербариумными, геометрическими, этническими, - мирно уживаются не менее актуальные монохромные вещи. Среди однотонных расцветок лидируют желтый и зеленый цвета. Не сдают своих позиций оранжевый, бирюзовый, коралловый и фуксии. К перманентно модным относятся синий и красный (о черном и белом мы уже упомянули).




Соединяясь в одном изделии, сближаются разнофактурные ткани. В тренде эффект жалюзи, когда чередуются плотные и прозрачные ткани. Не уступает в актуальности соединение матовых и блестящих, ворсистых и гладких фактур.
Бесспорный лидер прошлых сезонов платье теснится, уступая место юбкам, брюкам, шортам и комбинезонам. Здесь тоже торжество контрастов. Платья и юбки могут быть длинными, в пол, или очень короткими. Многие дизайнеры предлагают обратить внимание на разновеликую длину: спереди длиннее, сзади короче, или наоборот. В силуэтном отношении на пике популярности облегающий верх и юбка солнце-клеш (напоминает платье фигуристки). Очень узкие брюки-слим соседствуют в модном гардеробе с пижамными брюками, широкими трубами или свободными брюками спортивного образца на поясе-резинке.

Спорт - вездесущая тенденция, проникающая во все основные стили. Новая фэшн-идея сезона - куртки-бомберы, двубортные куртки-кабан, фуфайки, футболки, шорты, жилеты (в том числе пуховые), платья и пальто со спортивными отделками: накладными карманами, выносными молниями, металлическими деталями в виде кнопок и люверсов. Марки, еще недавно выпускавшие одежду исключительно для профессиональных спортсменов, теперь используют люксовые материалы и дорогие отделки, выделяя в отдельное модное течение тренд «Спортивная богиня».

Гардероб с акцентом на мужской стиль отличается рафинированной женственностью и элегантностью. В арсенале – тренчи, смокинги, всевозможные сорочки и платья-рубашки. В моде так называемые «галстучные» рисунки на шелке, в холодное время года в гардеробе модниц будет много вещей из мужских костюмных тканей (крапчатых, в меловую полоску, клетку). Часто платья, пальто, жакеты и юбки из мужских тканей для контраста апплицированы женственным кружевом.

Скульптурирующее кружево и эластичный гипюр, натуральный шелк и хлопок мирно соседствуют с технотканями. Общая тенденция – ткани стали «суше», они хорошо держат форму и силуэт, но при этом очень легкие и тонкие. В моде отделки трикотажной сеткой, микро-элементами из металла, кристаллов, бусин, птичьих перышек.

Для изысканного, женственного, и вместе с тем комфортного гардероба используйте всю многоцветную и многофактурную мозаику модных тенденций этого лета. 

Добавляйте свои яркие камушки  в модную мозаику сезона, играйте модой и получайте удовольствие!

Опубликовано в журнале Дорогое Удовольствие 

 
Instagram @mosaico_family @mosaico4men @mosaico_fashion_discount