Грейт Гетсби: мужская мода сезона осень-зима 2012-13



Долгожданная премьера «Великий Гэтсби» (режиссер Баз Лурман), пятой киноверсии  романа  американского  классика Френсиса Скотта Фицджеральда, обещает стать очередным бестселлером. Мужские показы осень-зима  2012-13 напоминали сьемочную площадку и костюмерную этого фильма. По подиумам Лондона, Милана и Парижа разгуливали настоящие Джеи Гэтсби, достигшие вершин богатства и власти.

Prada, Gucci, YSL, Dior, Zegna, Lardini, Corneliani, Dolce&Gabbana, Alexander Mc Queen, Iceberg сформировали основной образ сезона:  денди с военной выправкой. Герой романа Фицджеральда, в прошлом солдат, влюбился в богатую красотку и дал себе команду разбогатеть и завоевать ее любовь. Роман, как мы помним, развенчивает иллюзию, что бонусом к власти и фантастическому богатству приходит счастье. Герой наступающего  сезона стремится преодолеть это противоречие: он твердо стоит на ногах и трезво смотрит на вещи, не теряя при этом способности любить и верить.  


Миучча Прада продемонстрировала мужскую коллекцию Палаццо, пригласив в качестве моделей  реальных богатых  и знаменитых  Эдриана Броуди, Гэри Олдмана, Тима Ротта, Уиллема Дефо.  Они убедительнее профессиональных  манекенщиков  несли  по подиуму, покрытому красной ковровой дорожкой, главный девиз сезона: «Денди надо быть, а не казаться!»



Львиную долю гардероба современного денди  составляет  классика с элементами ретро-стиля. Это великолепные пальто из  пластичной шерсти лучших мериносовых пород с меховыми  воротниками, куртки из натуральной кожи с матовым блеском, трикотажные свитера с кожаными или меховыми вставками, костюмы-тройки или брючные пары, когда пиджак и брюки не совпадают по цвету, но великолепно сочетаются, создавая гармоничный утонченный образ.

Темная сторона гламура

Цветовая палитра  сезона осень-зима 2012-13 в мужской моде сдержанная, приглушенная. Никаких неоновых  всполохов, только благородный серый, графитовый, все оттенки золы в камине, оливковый,  терракотовый, коричневый,  бутылочно- и  изумрудно-зеленый, бордо, горчица, глубокие  оттенки синего, а также базовые черный и белый. Предложен термин «Висконти-гранж», подразумевающий черно-белую цветотень итальянского неореализма и запыленное серо-бежевое поле английского гранжа. Из  ярких цветов в мужской (как, впрочем, и в женской моде) по-прежнему актуален оранжевый.

Модные материалы

Лидируют гладкая, твидовая или  буклированная шерсть и кашемир, натуральный мех и кожа. Эти пластичные натуральные ткани изящно и бережно облегают фигуру. В тренде - необычные сочетания разных по фактуре и цвету тканей (Dior, Bottega Veneta).  Мех может быть как длинно- так и коротко-ворсовым, актуальны его сочетания с кожей, шерстью, трикотажем, твидом и другими материалами.  Настоящий фетиш сезона – натуральная кожа. Лаковый блеск не актуален, в моде матовые пористые, перфорированные, тисненые и мятые поверхности, стеганая кожа,  а также замша. Из кожи может быть выполнено все изделие либо это вставки, отделки  и оторочки. Великолепный образец использования  кожи в современном мужском гардеробе дает осенняя коллекция YSL.

Доминирующие рисунки и силуэты в мужской моде сезона


 

Роман «Великий Гэтсби» написан в 1925 году, его действие разворачивается в 1922-м, в эпоху джаза, бутлегерства, когда дома стали большим, машины – быстрыми и поезда – скорыми. В моде рисунки, украшавшие одежду джентльменов (или тех, кто стремился выглядеть подобно джентльмену) того времени:  меловая полоска и неконтрастная  клетка. Неконтрастная клетка – прекрасная возможность продемонстрировать свою осведомленность главных трендов холодного сезона.  Дизайнеры предлагают как крупную, так и мелкую клетку. Лучшие образцы классического  прочтения  клетки -  у  Zegna,  а эпатажного – у Moschino (здесь клетку выполнили со всем присущим марке юмором, в виде кирпичной кладки!) Военное прошлое основного героя сезона в коллекции Iceberg  подчеркнуто камуфляжным рисунком на узких брюках. Брюки во многих коллекциях – узкие, итальянского и французского кроя, целиком открывающие ботинки военного образца. У модных ботинок слегка вытянутый нос и высокая шнуровка.

 Все новое – хорошо забытое старое

Итак: историзм, романтизм, милитари. Ретро-образ сезона подчеркивают аксессуары. Это мягкие  федоры-борсалино, классические  английские трилби, котелки,  замечены также каски и жокейские кепки. Неизменный атрибут денди – бабочка (самое время примерить!), платок в нагрудном кармане или цветок в петлице. Стесняетесь носить живой, остановите выбор на костюме или пиджаке от Lardini: фетровый цветок в петлице является стильным и узнаваемым элементом этой элитной итальянской марки.


 

За кулисами осеннего показа Миучча Прада процитировала  Шекспира: «Весь мир театр, и все мы в нем актеры». Некоторым все же удается сыграть свою роль блестяще!  Хотите быть  модным денди – будьте им, в версии джазовых 1920-х или свингующих 1960-х, вам виднее.

 

 Статья опубликована в журнале My Way август 2012

 

Instagram @mosaico_family @mosaico4men @mosaico_fashion_discount