Фиолетовая тайна





Для тех, кто понимает в этом толк,

Прекраснейшая вещь лиловый шелк.

Красива молодая чаровница,

Одень ее в лиловый шелк — царица!..

                                                                 Амир Хосров Дехлеви

Моя маленькая дочка любит рисовать. Одно из самых обожаемых занятий - смешивание красок. Особенно хорошо у нее получается смешивать красный и синий цвета, в результате творческого эксперимента по небу плывут фиалковые облака, а по полям скачут лиловые лошадки….

Фиолетовый относится к глубоким и холодным цветам. Это смесь страсти, непокорности, активности, энергии, фанатизма и импульсивности красного цвета. И в то же время в него добавлена прохлада, элегантность, спокойствие, рассудительность и вдумчивость синего цвета. Две противоположности, встречаясь, образуют единое целое – насыщенный фиолетовый, сочетающий в себе многие противоречия и контрасты.

В древнем мире фиолетовая краска была самой дорогой. Она добывалась из морской улитки особого вида и требовала огромных затрат времени и сил. Поэтому фиолетовый цвет был очень большой редкостью. И на протяжении многих веков его могли себе позволить только богатые люди.

Также известно, что фиолетовый цвет обладает особой таинственностью, мистицизмом.

Впервые мистичность проявляется, когда сталкиваемся с трудностью определения чистого фиолетового цвета. Фиолетового, в котором спокойный и холодный синий цвет прошел ровно полпути до своего триумфа в красном. Чистый фиолетовый цвет не выдаёт в себе ни красноватого, ни синеватого оттенка.

Второй аспект таинственного проявляется в тот момент, когда мы вспоминаем, какой цвет является противоположным фиолетовому в цветовом круге. Противоположные цвета не только дополняют и уравновешивают друг друга, но и обладают противоположными характеристиками. Итак, желтый цвет - самый светлый цвет спектра - является цветом познания. Пронзительный фиолетовый - антипод желтого - цвет бессознательного. Бессознательное в фиолетовом может выступать очень вдохновляющим, и это всегда несёт незабываемые ощущения. Мистический и сильный, этот цвет может «звучать» в образе немного печально, но будьте уверенны, всегда изысканно!

 Опубликовано в журнале ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ июль-август 2013



Instagram @mosaico_family @mosaico4men @mosaico_fashion_discount