Маленькое черное платье

"Если на вас правильное маленькое черное платье, ничто на свете не сможет его заменить." 
                                                                                                                    Уоллис Симпсон, герцогиня Виндзорская

19 августа весь модный мир отметил 130-летие со дня рождения Коко Шанель. Говорить о Шанель можно лишь с глубокой благодарностью за легендарное изобретение прошлого века - маленькое черное платье  (Little Black Dress – не так давно в Оксфордский словарь английского языка внесли аббревиатуру -  LBD) . 
Универсальное платье черного цвета, которое в сочетании с соответствующими аксессуарами можно надеть в любой ситуации и чувствовать себя на высоте.  Коко создала его в 1926 году в память о погибшем возлюбленном.



Ах, маленькое черное платье! Ему посвящены десятки книг, благотворительные приемы и статья в Википедии.  Несколько лет тому назад в одном из парижских музеев проходила выставка" Эти безумные 1920-ые " и мне удалось побывать и увидеть это платье своими глазами: платье, созданное самой Коко Шанель!

Описать его смогу так: оригинальное платье из креп-марокена имеет лаконичный крой и отсутствием декора, длина чуть ниже колена, неглубокий округлый вырез и длинные узкие рукава. Платье вне моды, вне времени, вне возраста! Платье для любой Женщины!


 

«Второе рождение» этой культовой вещи произошло в 1961 году, когда в маленьком черном платье от Givenchy появилась Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани». Платье тотчас же окрестили «Фордом» от Шанель», оно было столь же совершенным, как и самая популярная в те времена марка автомобиля.

Единственного кутюрье в своей жизни, кого Мадемуазель назвала приемником - был Ив-Сен-Лоран. А сам месьё Лоран признавался, что у него один пример для подражания и это Шанель, часто повторяя ее слова: «Никогда не забывайте, что внутри одежды находится женщина».

 

Маленькое черное платье Saint Laurent Paris с кружевной спиной это платье совершенство! Прямое и можно даже назвать его строгим впереди и абсолютно голая  спина сзади, прикрытая лишь тонким кружевом. Изящный клатч от YSl поможет завершить  образ и сделать его незабываемым!

Несколько лет назад французский дом  Guerlain впервые выпустил аромат Le petite Robe Noire (маленькое черное платье). Аромат женственный со свойственным «наряду» кокетством, загадочностью и очарованием. Девушка же, которой предназначается La Petite Robe Noire, обожает помечтать и, конечно же, сводит с ума окружающих своей красотой и открытостью, оставаясь при этом загадкой!
 

Я люблю  и дорожу своей  коллекцией  черных платьев и, конечно, пополняю её регулярно, потому что  не важно, каковы модные тенденции сезона: женщины продолжают доверять этой незыблемой ценности, этому вечному гаранту безупречного стиля! Пусть Ваше маленькое черное платье приносит Вам успех и всеобщее восхищение!


Опубликовано в журнале Дорогое удовольствие, сентябрь 2013

  

Дата публикации: 27.08.2013

 
Instagram @mosaico_family @mosaico4men @mosaico_fashion_discount