Свитшот мания

 





Изначально свитшот это разновидность свитера, скроенная подобно толстовке. Название образовано от сочетания английских слов «sweater» (свитер) и «shirt» (рубашка). Свитшоты шьются из плотного трикотажа, иногда утепленного изнутри ворсом, флисом и пр. Для украшения используются графические принты, различные орнаменты, логотипы университетов и колледжей, а также элементы пэчворка.

В начале 20-х годов ХХ века американский предприниматель Бенджамин Рассел (Benjamin Russell) основал производство нижнего белья в американском городе Александр-сити, штат Алабама. Однажды его сын Бенни, игрок университетской футбольной команды, пожаловался, что ему неудобно и жарко тренироваться в шерстяном свитере. Тогда Бенджамин разработал новую модель кофты из хлопчатобумажной ткани, которую они решили назвать свитшотом. Его задачей было впитать пот и не дать телу чрезмерно охладиться.

В 1960-х годах мягкие и удобные свитшоты с логотипами учебных заведений стали носить студенты. Эта университетская традиция сохранилась до наших дней. В то же время в свитшотах можно было увидеть и знаменитых людей, в частности, в них занимались спортом киноактер Стив Маккуин и 35-й американский президент Джон Кеннеди. Популярность возросла с внедрение свитшотов в киноиндустрию…В «Завтраке у Тиффани» героиня Одри Хепберн в сером в свитшоте играла на гитаре. В фильме  «Танец-вспышка» всвитшот и красные лодочки был одета героиня Дженнифер Билз. Героиня  Сары Джессики Паркер  в обнажающем плечи мешковатом свитшоте, узких джинсах и кедах на тонкой подошве фильме – это первые кадры фильма «Секс в большом городе».

Сегодня свитшоты занимают не последнее место в женском и мужском гардеробе. Самые известные Дома Моды, в частности Stella McCartney, Kenzo, Fendi, Dolche&Gabbana, Alexander McQueen, Givenchy, Balenciaga, Lacoste и Loewe, включили в свои коллекции свитшоты с принтами, веселыми надписями или собственными логотипами. Они держатся в ценовом диапазоне  до 15 тысяч рублей, но способны указать окружающим на то, что «фишку вы сечете :) ». Яркая и практичная одежда – что может быть проще?! Инстаграм пестрит фотоснимками модных персон, носящих свитшоты в неординарных  и ярких сочетаниях. А стилисты утверждают, что свитшоты – это уже не просто модный тренд, а прекрасная база для создания стильных образов в стиле смарт-кэжуал. И если у вас его еще нет — обязательно заведите. Говорю серьезно!

 

Опубликовано в журнале Дорогое Удовольствие ноябрь 2013



Instagram @mosaico_family @mosaico4men @mosaico_fashion_discount