Весна, Стравинский, Max Mara!


 

Инспирацией для новой коллекции итальянского Дома моды Max Mara стали гениальные русские балеты Сергея Дягилева «Весна священная» на музыку Игоря Стравинского и «Игры» на музыку Дебюсси, столетие которых отмечалось во время работы над коллекцией. Дизайнеры MaxMara, воодушевляясь революционным новаторством музыки и костюмов этих балетов, гармонично сочетают в новой коллекции простые лаконичные формы, спортивные силуэты повседневной одежды и красочные и экзотические цвета. Яркие пульсирующие цвета минималистичных по форме пальто, жакетов, курток, плащей и платьев наполнены энергией, силой, и вместе с тем – романтикой и женственностью, словно выкликая весну с её витальностью, бурными ритмами и вибрирующими красками.

 

Принты и цветосочетания коллекции навеяны работами Леона Бакста и красочным графизмом Николая Рериха, создававших костюмы для революционных, новаторских Дягилевских балетов. Это разнообразные оттенки очень модного цвета корицы и обожженной глины, кораллово-красного и розового, яркий кобальтовый синий и небесно-голубой, бирюзовый,  серо-бежевый, желтый и травянисто-зеленый -  цвет зеленого луга, изумрудный, жемчужно-серый, экрю, графичные черный и белый. Силуэты – понятные и привлекательные. Ткани, как всегда, - самые драгоценные: кашемир, ангора, кашгора (пух-подшерсток зверька, получаемого при скрещивании кашемировых козочек с ангорскими козликами), baby camello (ткань-икона Max Mara, получаемая путем вычесывания самой нежной шерсти с маленьких верблюжат), лучшие породы мериносов, вирджинская шерсть первой стрижки, мохер и натуральный шёлк.

Люксовые легкие пальто и жакеты из двойной «открываемой» шерсти, изготовленные по уникальным технологиям Max Mara, кашемировый и мохеровый трикотаж соединяются с сексуальными узкими прямыми юбками или романтичными летящими трапециевидными, укороченными или интригующей длины миди родом из 1950-ых. Модные брюки сезона либо широкие и прямые, длиной по щиколотку, либо прямые и узкие и тоже укороченные.  Незаменимы в прохладную погоду изделия на пуху из линейки S"Max Mara Cube – куртки, парки, ветровки, жилеты радостных весенних цветов,  подбитые пухом сибирского гуся (за легкость и теплоту его называют "кашемиром пуха"). Они согреют, укроют от дождя и ветра, сформируют очень модный динамичный, спортивный и вместе с тем женственный и элегантный образ.

"Элегантность и роскошь на каждый день!» – этому девизу современной моды соответствует красочный калейдоскоп из великолепных платьев разнообразных силуэтов, - от облегающих, идеально по фигуре, до расклешенных книзу, возвращающих в 1950-ые. Изысканные, романтические, очень женственные платья, часто со вставками из плиссированного кружева,  не вступают в конфронтацию с заимствованными из мужского гардероба силуэтами верхней одежды и ее "мужскими" принтами (клеткой пье-де-пуль, галстучными и костюмными рисунками). Напротив, женственность доведена до совершенства наличием мускулинных элементов. Особое напряжение нового сезона возникает там, где нам хватает смелости надеть романтичное шифоновое платье и пальто мужского образца из "мужских тканей" с байками или со спортивной обувью - сникерсами, конверсами, кедами. Контрасты - главный модный обертон. 

Сочетание насыщенных и романтических цветов с простыми минималистичными формами повседневной одежды - ведущий тренд сезона, столь хорошо улавливаемый стилистами и дизайнерами Max Mara. Повседневный люкс от Max Mara предназначен женщине современной, активной, образованной, успешной, обожаемой, глубокой, искренней, сумевшей построить свой собственный мир в семье, в работе, в дружбе. Счастливой женщине. А счастье, как мы знаем, из моды не выходит!




Опубликовано в журнале Дорогое удовольствие, апрель 2014
Instagram @mosaico_family @mosaico4men @mosaico_fashion_discount