Santoni: Секреты старой школы

 

Создание каждой пары обуви на заказ – это процесс из 200 операций: от фиксации лекала, вырезания зубцов на коже для оксфордов, прокладки пробочного материгла в подошву для «пружиностости» при ходьбе до окончательной полировки. Каждая такая пара ботинок – сложный многоступенчатый процесс. Владелец марки Santoni Джузеппе Сантони поделился некоторыми секретами работы итальянских обувщиков. Его рассказ подтверждает изречение китайского философа Чуанг Цзы: «Если обувь вам подходит, то вы не чувствуете ног».

Господин Сантони, скажите, пожалуйста, какая часть коллекции сделана вручную в Италии?
Практически все линии бренда делаются в Италии вручную, также есть лимитированная линия исполнения индивидуальных заказов по меркам клиента – это то, что называется made-to-measure. Соответственно, мы устанавливаем ценовую политику, исходя из уважения к затратам на работу мастеров.

А в чем состоит разница между машинным производством обуви и тем, что делается вручную?
Разница в многоуровневой работе. Каждая пара обуви максимально соответствует ноге владельца. Стопа человека индивидуальна, и ботинок должен подходить по форме. Сначала происходит снятие мерок: портной измеряет длину и ширину стопы – прямо и по диагонали. При этом заказчик должен находиться в положении стоя. Клиент также должен найти время для трех примерок – это 95% работы, и далее окончательный вариант. Сам процесс изготовления обуви на заказ занимает около трех месяцев.

И сколько прослужит такая пара?
Во-первых, надо отметить, что носить каждый день одну пару нельзя. Наша кожа дышит, так же как и натуральная кожа, ей нужен отдых. Учитывая это, обувь нужно надевать один раз в неделю. Для каждого клиента изготавливается деревянная колодка, и чтобы сохранить форму туфель, ее нужно обязательно вкладывать внутрь пары. В таком случае ботинки прослужат все 20 лет, находясь а идеальном состоянии!

Какая высота каблука, по вашему мнению, оптимальна?

Все зависит от индивидуальных предпочтений заказчика. Также играет роль местность, где носят обувь, и генетические особенности нации. В России мужчины предпочитают высокий каблук, также как и подъем. Для комфортного ощущения необходим каблук в 2,5 см, не меньше. Иначе человек буквально «заваливается» назад. Женщины в России также предпочитают очень высокий каблук, что, в принципе, хорошо. Но если постоянно носить шпильку, мышцы икры деформируются. Поэтому идеально такая обувь носится два-три часа в день, а для женщин на весь день подходит каблук в 6 см.

Чем различаются оксфорды с гладким верхом и ботинки-derby, декорированные перфорацией?
Это вопрос вкуса и дизайна, не более того. Надо сказать, что для каждой части ботинка пригодна разная фактура кожи. Для верхней части мы используем кожу молодого теленка, тогда как для подошвы – это уже грубая кожа взрослого животного. При старой школе мастеров в подошву вбивались гвозди для прочности, но так как при носке обувь издавала неприятный скрип, мы отказались от этого: коммерчески такая техника невыгодна.

Скажите, как долго обрабатывается материал, что бы достичь эффекта состаренной цветной кожи?
Как правило, процесс цветовой окраски занимает от одного часа до пяти – в зависимости от степени сложности задачи.

Существует также несколько видов прокладки строчки. В чем состоят различия между двойным и тройным швом?
Опять же это вопрос предпочтений заказчика. Один шов, как правило, это стандартная обработка обуви, двойной шов используется в ботинках, сделанных полностью вручную, а тройная строчка стандартная для коллекции серии limited. Их цена разнится от тысячи до двух тысяч евро.

Процесс очень сложный. Нужно ли объяснять покупателям, почему обувь ручной работы находится в столь высокой ценовой категории?
В каждую коробку обуви Santoni мы вкладываем описание всего процесса, над которым работают 20 портных, - от примерки до окончательной полировки.
Таковв наши принцип.


Instagram @mosaico_family @mosaico4men @mosaico_fashion_discount