Блеск солнца сквозь листву



БЛЕСК СОЛНЦА СКВОЗЬ ЛИСТВУ
 
Творческим почерком модного дома Max Maraвсегда была интеллектуальная женственность: нежные и чувственные вещи в глубинах своих оттенков и форм обязательно таят золотую пружину духа, жемчужину утонченной идеи. Потому в вещи от Max Mara так увлекательно всматриваться, разгадывать изящные ребусы культурных контекстов. В весенне-летней коллекции 2017 творческая команда знаменитого бренда не изменила себе: дизайн новинок буквально напоён образами и аллюзиями. Настоящее лакомство и для модниц, и для эрудитов. Эти смыслы в облике вещей – словно соки в спелом тропическом фрукте. 
 
К слову, о тропиках: образной основой весенне-летней коллекции стал стиль «тропикаль» или «tropicana».
 
«Tropicana» – эстетика, рожденная в Бразилии, до поры малоизвестная в Европе, но глубокая, многогранная. Огромная, как сама Бразилия, в которой она вызревала. Предвозвестницей стиля стала Кармен Миранда, бразильская певица, танцовщица и голливудская звезда. Её яркий образ, солнечное обаяние и музыкальная самобытность буквально заворожили и Европу, и Америку.   
Пожалуй, для уникального, вдохновляющего контекста дизайнерам хватило бы и харизмы этойсупер-женщин. Но у нынешнего концепта MaxMara есть ещё одна муза, ещё одна вдохновительница. Это Лина Бо Барди (Lina BoBardi). 
В отличие от Миранды слава её связана не с шоу-бизнесом, а с зодчеством. Итальянка по рождению, Лина Бо Барди большую часть жизни провела в Бразилии, создав тут особый архитектурный стиль. Ярчайшим олицетворением его стал Стеклянный Дом (да, конструктивная суть стала ему именем собственным). Технологичное стеклянное здание, стоящее в тропическом лесу, выглядит в нём непринужденно-естественно, словно капля росы на зеленом пере папоротника. Дом словно тает в бразильской природе, но при этом выделяясь, словно бриллиант на зеленом бархате. 
Яркость без аляповатости, страстность без истеричности, естественность без эко-экстремизма – «тропикаль» всегда в балансе, в весёлом эквилибре, в игре парадоксов. 
И его позитивная, искристо-переливчатая натура отлично «портретирована» дизайнерами MaxMara. 
 
Цветовым лейтмотивом коллекции выступил светло-зелёный оттенок Greenery – сочный, естественно-природный цвет с лёгким желтым подтоном – цвет тропического леса, тронутого солнечными лучами. Графическое воплощение Greenery – это и отвлеченные фолк-узоры, и ботаническидостоверные принты папоротниковых листьев. Свита этого цвета-лидера, сформированная по итогам ежегодных исследований института Pantone, тоже родом из неурбанизированного мира – цвет жёлтой примулы, фиалковый, бирюзовый из коралловой лагуны, глубокий синий, подсмотренный на дне океана. Эта живая радуга воплощается у Max Mara в стопроцентно натуральных материалах с легкой, струистой пластикой – в хлопковом поплине, в шелковом крепдешине и газовой ткани.
Жизнерадостность бразильской первоосновы, утонченный итальянский академизм проработки и яркая современность общего силуэта – из этого букета достоинств складывается стилистика, отлично подходящая и для насыщенного делами городского лета, и для беззаботного отдыха где угодно – от взыскательной Ривьеры вплоть до самой Бразилии, страны-вдохновительницы.    
 
А «вишенками» ансамблей могут стать атрибуты discovery-стиля – ремни, шляпы, платки, завязанные на голове, чалмы, яркая бижутерия этнических фасонов.  
Эстетика дальних странствий к стилю «тропикаль» вообще очень близка по духу, так что любой летний look из этих составляющих получится непринужденным, романтичным, элегантным без снобизма. И очень глубоким – с аллюзиями, с мягкими переливами ассоциаций, с нежной потаённой мелодией. Впрочем, как и всё у MaxMara. 
   
Опубликовано в журнале "Самый Сок", апрель 2017
 







Instagram @mosaico_family @mosaico4men @mosaico_fashion_discount