Осенняя коллекция ведущего британского дизайнера Стеллы Маккартни

13.09.2013




В детстве Стелла, две ее старшие сестры и младший брат много путешествовала с родителями с гастролями рок-группы Пола Макккартни. Это во многом определило стилистику будущего дизайнера. Богемный, небрежно-расслабленный стиль Стелла впитала, что называется, с молоком матери. Все его атрибуты: косуха поверх вечернего платья, джинсовая куртка сверху милого шифонового платья в мелкий цветочек «либерти», «джинсы бойфренда» с изящными лодочками на тонких шпильках, мужские сорочки вперемешку с прозрачными кружевными блузками, кеды вместо сапог с пальто и тренчем (впрочем, резиновые Hunter Стелле тоже близки!) Стелла смело миксует в своих коллекциях мужское и женское, дневное и вечернее, простое и сложное. Любовь к принтам в виде несущихся галопом лошадей с развивающимися гривами и свободно парящих орлов, которые украшают твит-шоты из осенней коллекции, видимо, тоже  оттуда, из ее кочевого  гастрольного детства.

 


Интерес к дизайну одежды проявился у Стеллы рано, лет с 13. В двадцать четыре Стелла с успехом окончила престижный лондонский колледж искусства и дизайнаSaint Martins. Ее дипломную коллекцию демонстрировали подруги Наоми Кэмпбелл, Ясмин Ле Бон и Кейт Мосс под сопровождение песни Пола Маккартни «Stella MayDays». В марте 1997 года выпускница Saint Martins была назначена креативным директором Парижского Дома Chloe, сменив на этом посту Карла Лагерфельда. Ей предстояло доказать, что Маккартни – громкое имя не только в музыке, но и в моде. Через несколько лет Gucci Group (ныне группа PPR Luxury, владеющая самыми престижными люксовыми брендами в мире), обьединилась со Стеллой для ее собственного бренда.

 

Впрочем, с музыкой Стелла никогда не расставалась. Стоит сказать, что она сделала свадебное платье для Мадонны, когда та выходила замуж за Гая Ричи в 2000 году, и костюмы для ее мирового турне в 2004 году, а также гастрольные костюмы для Энни Ленокс. Работала для кино, - одевала Гвинет Пэлтроу и Джуда Лоу в фильмах «Небесный капитан и Мир будущего». 

 

Современную моду невозможно представить без элементов спортивной одежды: тишотки, майки, шорты, скейтерские бермуды, бейсболки, парки и куртки-ветровки есть во всех коллекциях. В 2004 году началось долгосрочное партнерство Стеллы Маккартни с корпорацией Adidas: она разрабатывает одежду для плавания, бега, тенниса, зимнего спорта, занятий йогой, форму английскую сборной во время Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году.  

 

Стелла – мама четверых  детей (у них с мужем два мальчика и две девочки!), которые появлялись один за другим в течение пяти лет. Стелла создает одежду для реальной жизни и реальных женщин и стремится к тому, чтобы в вещах из ее коллекций вы могли утром отвезти детей в школу, предварительно прокатившись с ними на скейте, потом, не переодеваясь, провести несколько деловых встреч, забрать детей из школы и к вечеру, сменив кеды на шпильки, отправиться с мужем ужинать. В коллекциях Стеллы Маккартни много вещей в мужском стиле – смокинги, брюки, комбинезоны, рубашки, тренчи, обьемные пальто и платья-свитеры. Но в них всегда находится место сексапильным коротким платьицам, роскошным вечерним туалетам и женственным костюмам в рафинированном стиле хичкоковских героинь. 

   

Так же как в свое время Линда Маккартни, Стелла является убежденным сторонником прав животных, строгим вегетарианцем и отказывается от использования кожи и меха. Несмотря на независимость взглядов, она дорожит мнением семьи. Ее отец, муж и маленькие дети прилетают на дефиле ее коллекций во время Недели моды в Париже. Сэр Пол охотно дает интервью после показа, делясь своими впечатлениями о коллекции дочери. Мне посчастливилось бывать на этих дефиле, и поверьте, это очень особенное чувство, - оказаться рядом с легендарной личностью, вместе с другими битлами совершившей в свое время настоящую революцию в умах людей!
Стелла, так же ее муж и отец, является членом Почетного британского Легиона.

 

Стиль коллекции осень-зима 2013-14 Stella McCartney свободный, расслабленный, рок-н-ролльный, играющий на контрастах мужского и женского, нарядного и повседневного, спортивного и сексуального. Из цветов: аквамариновый, бирюзовый, фуксийно-фиолетовый, грифельно-серый и бессменный цвет моды черный. Много крупной контрастной клетки и тонкой неконтрастной полоски. Фетиш преколлекции – орлы на фуфайках и платьях-свитерах. Смокинги, всевозможные  рубашки, пальто- oversize и ботинки на плоском ходу. Стиль, созвучный тому, что делает сегодня Эди Слиман для Saint Laurent Paris и работающие четвертый сезон для французского бренда Kenzo Умберто Леон и Кэрол Лим. Мы бы назвала этот стиль Lykke Li – style. Лично нам он очень нравится. Осень, мода, рок-н-ролл! 

   
     
        
Материал опубликован в журнале Дорогое удовольствие, сентябрь 2013



 Приезжайте к нам: Томск, проспект Ленина, 46 ☎️ 3822 51 45 61

      

 

 



Instagram @mosaico_family @mosaico4men @mosaico_fashion_discount